НОЖ НЕСКЛАДНОЙ GRAND WAY 2518 TJ
НОЖ НЕСКЛАДНОЙ GRAND WAY 2518 TJ
Современный многоцелевой нож с клинком из стали 8Cr13MoV.
8Cr13MoV это нержавеющая высокоуглеродистая, среднехромистая сталь, которою многие ножевые эксперты считают аналогом японской стали AUS-8. Сталь обладает хорошими антикоррозионными свойствами и длительным сохранением остроты режущей кромки. Клинок ножа ( Длина-130, ширина- 28 мм) типа «Drop Point»( каплеобразный) с фальшлезвием на обухе. Задача фальшлезвия на клинке – облегчить проникновения клинка внутрь разрезаемого материала при колющем ударе, а также упрочнение лезвия при изгибающих нагрузках. Для этой же цели служит центральный дол, расположенный чуть выше осевой линии ножа. Режущая кромка ножа образованна вогнутыми спусками от середины клинка.
Конструкция ножа – Full Tang, т.е. лезвие и хвостовик это единая полоса стали, к которой на винтах крепятся плашки рукояти, изготовленные из стеклопластика G-10. В окончании рукояти расположено отверстие для крепления темляка. Рукоять прямоугольного сечения, с подпальцевой выемкой. Для оптимального контакта с рукой, в нижней части рукояти и верхней части клинка нанесена крупная насечка.
В название этого ножа так и хочется добавить слово – тактический. Давайте кратко разберемся насколько это будет корректно, потому как при слове «тактический» у многих пред глазами возникают черные ножи устрашающих форм, увиденные в фильмах или компьютерных играх. Тактический нож понятие довольно размытое, но есть несколько признаков, сформулированных Эрнестом Эмерсоном, позволяющих при их наличии относить ножевое изделие к разряду тактических.
Итак:
- Простая эргономика – Нож 2518 TJ свободно лежит в руке, а рукоять ножа не имеет каких то «эргономических изысков» затрудняющих владение ножом.
- Качественная сталь клинка - 8Cr13MoV оптимальный компромисс между прочностными свойствами ножа и его разумной стоимостью.
- Стабильная рукоять не впитывающая влагу (Под стабильностью понимается сохранение формы рукояти) – стеклопластик G-10 отвечает всем современным требованиям.
- Клинок должен иметь режущую кромку и острие – режущая кромка присутствует, острие ножа не жалообразное.
На основании всего вышесказанного можно ли считать 2518 TJ относящимся к классу тактических? Мы считаем –да. Нож действительно достойный.
| Характеристики ножей | |
| Вид ножа | НЕСКЛАДНОЙ |
| Длина лезвия (мм) | 130 |
| Толщина лезвия (мм) | 3.7 |
| Вес ножа (г.) | 213 |
| Общая длина (мм) | 250 |
| Материал лезвия | 8CR13MOV 58-59HRC |
| Характеристики ножей | |
| Вид ножа | НЕСКЛАДНОЙ |
| Длина лезвия (мм) | 130 |
| Толщина лезвия (мм) | 3.7 |
| Вес ножа (г.) | 213 |
| Общая длина (мм) | 250 |
| Материал лезвия | 8CR13MOV 58-59HRC |










